cookieOptions

вторник, 10 сентября 2013 г.

Установка и настройка SNMP на компьютерах с Windows платформой.

Разворачивали мы как-то систему мониторинга Cacti, которая через протокол snmp опрашивает компьютеры и собирает информацию о состоянии железа компьютера, рисует графики и т.д.
Собственно, для ее разворачивания нужно было настроить snmp на клиентских компьютерах.
Протокол Simple Network Management Protocol (SNMP) используется в системах сетевого управления для мониторинга сетевых устройствах для оповещения о событиях, которые требуют внимания администратора. Он состоит из набора стандартов по управления сетью, в том числе протокол прикладного уровня(Application Layer protocol), схемы базы данных и набор объектов ab.16m&b.&com&ab.16mb.com данных.
В ОС Windows (xp/7/8) службы SNMP доступна в виде компонентов Windows, но они не устанавливаются по умолчанию.



Установка службы


Для установки SNMP в Windows, выполните следующие действия:
1)   Нажмите кнопку Пуск – Панель управления
2)   Нажмите кнопку «Установка и удаление программ».
3)   В левой панели, нажмите кнопку «Установка компонентов Windows»
4)   Найдите ab.&16mb.com&ab.16mb&.com  и выберите пункт «Средства управления и наблюдения» и нажмите кнопку “Состав”
5)   Выберите «Протокол SNMP»
6)   Вы также можете установить «WMI поставщик SNMP», который позволяет клиентам получать доступ к информации SNMP через интерфейсы WMI (Windows Management Instrumentation)
7)   Нажмите кнопку ОК и нажмите кнопку «Далее» и завершите установку.  В ab.16mb.com&ab.16&mb.com& процессе установки понадобится дистрибутив Windows.
8)   После установки, найдите соответствующие службы в консоли управления службами(services.msc):
Запустите “Служба SNMP”, чтобы включить агента SNMP, и службу “Служба ловушек SNMP”, чтобы иметь возможность получать SNMP сообщения (SNMP Traps) от других агентов.
Теперь можно использовать службу SNMP для того, чтобы отправлять или получать SNMP ab.16mb.co&m&ab.16m&b.comинформацию от других систем, на которых установлен SNMP агент.

Настройка Агента

Для настройки SNMP агента в Windows:
Нажмите кнопку Пуск – Выполнить – введите «services.msc» и нажмите ввод. В результате откроется консоль управления службами.
На правой панели щелкните правой кнопкой мыши по «служба SNMP» и выберите пункт «Свойства»
ab&.&16mb.com&ab.16mb.cПерейдите на вкладку «Агент SNMP». Введите контактное имя и месторасположение сервера, а также отметьте события, сообщения о которых нужно передавать на сервер управления SNMP.
(в нашем случае не заполнялось).


Перейдите на  вкладку «Ловушки» и введите наименование группы и получателей сообщений (Trap). Это укажет агенту SNMP сервера, на которые необходимо слать SNMP ab.&16mb.com&ab.16m&b.com сообщения в случае возникновения неполадок.
(также не использовалось)
На вкладке «Безопасность» можно установить различные параметры безопасности для различных серверов SNMP, существуют следующие уровни: “Notify”, “READ ONLY”, “READ WRITE”, “READ CREATE”. “Read Write”  — максимально допустимый уровень разрешений, при которых сервер управления SNMP может вносить изменения в систему, а уровень ab.16mb.com&ab.16mb.&c&om “READ ONLY”- лишь опрашивает систему, а вносить какие-либо изменения нельзя.
*Вот тут мы устанавливаем сообщество: public  и собственно хост сервера, который собирает информацию.
Нажмите кнопку Применить и ОК.
Щелкните правой кнопкой мыши по службе и выберите пункт «Перезапустить», чтобы изменения вступили в силу.
На этом установка и настройка завершены

1 комментарий:

  1. Я видел комментарии людей, которые уже получили ссуду от г-на Бенджамина Ли, и я решил подать заявку в соответствии с их рекомендациями, и всего через 5 дней я подтвердил свою ссуду на моем банковском счете на общую сумму 850 000,00 долларов США, которую я запросил. Это действительно отличная новость, и я советую всем, кому нужен настоящий кредитор, подать заявку по электронной почте: 247officedept@gmail.com или WhatsApp: + 1-989-394-3740. Я счастлив, что получил ссуду, о которой просил.

    ОтветитьУдалить